班加西| 阿加尼亚| 宁明县| 百合乡| 江津市|
市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
11月27日—12月3日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-02-18   来源:民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题73件,其中,热线电话直接答复、交办59件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办6件,目前,已办结6件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类29个、投诉类21个、咨询类19个、建议4个。
      1、求助类29个
      主要反映在:群众对花园办事处花园路上有几条施工单位挖的过街沟,没有填平恢复路面原状,过往车辆和行人经常在此处发生事故,存在安全隐患,希望相关部门及时到现修补平整路面的求助、贾岭镇老雷子村村民闫威风对农村土地承包经营权确权时,村干部误把自己名下土地权确权到了别人名下,多次到贾岭镇政府申请更改,一直无果的求助、群众对西大街门面房正在进行改造,在市标东北角金帝世家一楼门头上方有一层非法违章广告,一直未拆除,多次向城管局反映一直未得到满意答复的求助、对文明路新月宾馆以北下水道堵塞,污水横流,希望市政部门尽快处理的求助、官会镇于庙行政村村民王荣对因身体患有结肠癌,期间一直享受低保待遇,近期村支书说其不符合低保条件,准备取消低保待遇,因本人家中生活非常困难,希望能继续享受国家低保政策的求助、群众对在第一人民医院儿科门诊看病,药房拒不提供药品使用明细清单,造成无法进行医疗保险报销的求助、对西大街门面房改造时铺设路砖产生的建筑垃圾堆在商户门前,多日无人清理,影响商户正常营业和城市形象的求助等。
      2、投诉类21个
      主要反映在:鑫苑名城小区业主对因开发商违规超占土地,跨宗用地建设并出售楼盘而无法正常办理不动产权证书,多次向国土部门反映,均没能给出确切办理时间的投诉、对花园办事处郑埠口行政村童岗村村民刘峰没有相关用地手续占耕地五亩,建彩钢房生产塑料,没有任何环保措施,粉尘废水任意排放,影响当地生态环境的投诉、对富民路东健物流后面有一家皮革加工厂,超标排放含重金属的污染物,影响附近居民正常生活和身体健康的投诉、对第二实验中学七年级部分班主任违规收费补课,每名学生收费600元,另外强制学生定额捐款,此行为违反相关规定,希望教育部门对违规补课行为给予严厉查处的投诉、对付集镇苏州李行政村第四组村民李同明被邻居打伤,报警后,付集镇派出所所长刘洪涛利用职务之便向李同明索要钱财,目无党纪国法,希望有关部门给予严厉查处的投诉等。
      3、咨询类19个
      主要反映在:出租车司机对项城天然气加气站已停气10天,不知何时能正常供气的相关咨询、对在万达时代广场买房,交两万元作为押金,因房价与开发商承诺的不相符,要求退房,开发商不予退还两万元押金,此行为是否符合相关规定的咨询、对郑郭镇大朱营行政村是否在规划拆迁范围内的相关咨询、群众对注销农业户口,农村宅基地是否会被收回的相关咨询、对一级残疾人已经领取了残疾人补助,是否能再享受低保待遇的相关咨询、群众对我市养殖业有哪些扶持政策和具体措施的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对东大街第一人民医院至党校路段两侧的路灯基本上已损坏三分之二,大部分路灯不亮,每天早晨和晚上过往的行人和上下学的学生都看不清路况,存在严重的安全隐患,路灯虽小却关乎民生,是百姓生活不可或缺的城市设施,请电力部门尽快安排工作人员排查维修,恢复正常照明,改善居民出行环境的建议、群众对市区一些住宅小区居住环境脏乱不堪,物业公司管理混乱不作为、收费不合理、服务质量差等管理弊病,希望住建物业管理部门能对住宅小区进行整治和规范专业的物业管理,彻底改变小区脏乱差面貌,提升居民生活环境的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司